background

PADRES

A     B     C     D     E     F     G     H     I     J     K     L     M     N     O     P     Q     R     S     T     U     V     W     X     Y     Z

    a

  • Abel António Albino

    Pároco Avelãs da Ribeira, Codeceiro, Pêra do Moço e Ribeira dos Carinhos;

    Conselho Diocesano de Assuntos Económicos;

    Capelão da Casa de Saúde Bento Menni; Conselho Presbiteral;

    Assistente Diocesano do Movimento Esperança e Vida; 

    Cabido da Sé da Guarda e Presidente da Direcção do Lactário Dr. Proença; 

    Assistente do Movimento dos Servos do Bom Pastor.  
     

  • Agostinho do Nascimento Rafael
  • Alberto Antunes Gonçalves
  • Alberto Matos de Almeida

    Pároco de Orjais, Sarzedo, Teixoso e Verdelhos 

  • Alfredo Marques Gabriel

    Pároco de Aldeia Nova, Fiães e Tamanhos 

  • Alfredo Pinheiro Neves

    Pároco “in solidum” da Sé e S.Vicente (Guarda);


    Tribunal Eclesiástico (Promotor de Justiça); 


    Assistente Geral da Liga dos Servos de Jesus; 


    Cabido da Sé da Guarda.
     

  • Álvaro do Nascimento Terreiro
  • Américo da Encarnação Vaz

    Comissão Diocesana de Arquivos.
     

  • Américo Pires Dias (Diocese de Beja)
  • Américo Real Barroca

    Pároco de Aldeia Velha, Aldeia da Ribeira, Aldeia da Ponte, Alfaiates, Foios, Nave, Aldeia do Bispo, Lageosa, Forcalhos, Rebolosa e Vale de Espinho.

  • André Manuel Esteves Lopes Roque

    Pároco de Aldeia de S. Francisco de Assis, Lavacolhos, S.Jorge da Beira e Silvares

  • Ângelo Miguel Nabais Martins

    Arcipreste do Rochoso; 


    Pároco de Adão, Ade, Albardo, Amoreira do Coa, Cabreira do Coa, Casal de Cinza, Castanheira, Carvalhal Meão, Freixo, Monteperobolso, Vila Fernando e Vila Garcia; 


    Diretor do Secretariado Diocesano das Missões; 
     

  • António Brás Carreto
  • António Carlos Dias Gama
  • António Carlos dos Santos Martins

    Pároco de Gonçalo, Seixo Amarelo, Vela, Benespera e Ramela 

  • António Carlos Marques Gonçalves

    Administrador paroquial de Pízio, Safurdão, Atalaia e Carvalhal

    Encarregado dos Legados Pios; 

    Juiz do Tribunal Eclesiástico; 

    Ecónomo Diocesano e Chanceler; 

    Cabido da Sé da Guarda;

    Cúria Diocesana.

  • António da Cruz Marcos Vaz

    Pároco de Nave de Haver.

  • António da Fonseca Coelho

    Pároco da Cerdeira, Miuzela, Parada, Porto de Ovelha, Pousade e Rochoso; 


    Administrador paroquial de Marmeleiro, Monte Margarida, com o cooperador Pastoral P. Joaquim Francisco Dinis;


    Valongo do Côa e Seixo do Côa com o cooperador pastoral Diácono António Lucas Fernandes;

    Conselho Presbiteral.
     

  • António Dias Domingos

    Pároco de Rendo e Vila Boa 

  • António dos Santos Freire

    Pároco de Alverca da Beira, Bouça Cova, Cerejo, Souropires, Ervas Tenras e Póvoa d’El Rei.

  • António Espinha da Cruz Monteiro

    Arcipreste de Figueira de Castelo Rodrigo; 


    Pároco de Almendra, Algodres, Vilar de Amargo, Freixeda do Torrão, Quintã de Pêro Martins e Colmeal; 


    Administrador Paroquial de Castelo Melhor.
     

  • António Filipe Morgado

    Pároco de Baraçal, Lomba, Pega, Penalobo, Pousafoles, Quintas de S. Bartolomeu e Vila do Touro.

  • António Gonçalves
  • António José de Oliveira Morais

    Arcipreste de Gouveia;

     
    Pároco de Folgosinho, Freixo da Serra, Gouveia (S. Julião e S. Pedro) Melo e Nabais; 


    Comissão Diocesana de Música Sacra. 
     

  • António José Duarte Serra (Diocese de Évora)

    Administrador Paroquial de Barco.

  • António Luís da Silva Nabais

    Pároco de Corujeira, Maçainhas, Meios, Trinta e Videmonte.

b

  • Bernardo Terreiro do Nascimento
  • Bruno António Loureiro Almeida Lopes

    Pároco “in solidum” de Benquerença, Meimão, Meimoa e Vale da Senhora da Póvoa.

c

  • Carlos Alberto Correia Lages

    Pároco in solidum da Sé e São Vicente da Guarda; 


    Defensor do Vínculo do Tribunal Eclesiástico; 


    Consultor da Cúria Diocesana para os Assuntos de Direito Canónico; 


    Presidente do gabinete de apoio aos Centros Sociais Paroquiais e outras unidades de pastoral Social; 


    Cabido da Sé da Guarda; 


    Assistente eclesiástico do Agrupamento do CNE nº 134 da Guarda. 
     

  • Carlos Alberto da Costa Lourenço

    Arcipreste de Manteigas-Belmonte; 


    Pároco de Aldeia do Souto, Belmonte e Vale Formoso; 


    Juiz Diocesano do Tribunal Eclesiástico; 


    Assistente Diocesano do Movimento de Educadores Católicos. 
     

  • Carlos Manuel Dionísio de Sousa

    Pároco de S.Gião, Sandomil, Vila Cova de Seia, Carragosela e S.Tiago.

  • Carlos Manuel Gomes Helena

    Pároco de Granja, Feital, Moimentinha, Póvoa do Concelho, Vale de Mouro, Vila Franca das Naves e Vilares; 


    Vigário Judicial do Tribunal Eclesiástico; 


    Conselho Presbiteral.
     

  • Carlos Manuel Jacob Foitinho (Missionários de S. João Baptista)

    Capelão da Santa Casa da Misericórdia de Gouveia e Superior da Comunidade.

  • Casimiro Mendes Serra

    Pároco “in solidum” de Castelejo, Souto da Casa e Telhado.

  • Celso Rocha Marques

    Pároco do Ferro e Peraboa.

  • César Gonçalves Cavaleiro (SJ)

d

  • Daniel José Tomé da Silva Cordeiro

    Pároco de Badamalos, Bismula, Rapoula do Côa, Ruivós, Ruvina, Vale das Éguas e Vilar Maior; 

    Director do centro de espiritualidade “D. João de Oliveira Matos” na Ruvina; 

    Secretariado Diocesano da Liturgia;

    Serviço de mestre de cerimónias, nos pontificais especiais, sobretudo na Sé.

  • Delfim Pires

    Pároco de Lameiras, Lamegal, Manigoto, Pomares, Vascoveiro e Vendada.

  • Delmar da Silva Barreiros

e

  • Eduardo Jorge Nunes Mendes

    Pároco de Casteleiro, Moita, Malcata, Santo Estêvão, Quadrazais e Soito; 


    Conselho Presbiteral; 


    Assistente do Movimento “Mensagem de Fátima”. 
     

  • Elísio do Rosário Gama (S.V.D.)

    Pároco “in solidum” de Cortes, Tortosendo e Unhais da Serra.

f

  • Fernando Brito dos Santos

    Arcipreste da Covilhã; 


    Pároco de Nª Srª da Conceição e Santa Maria - Covilhã;


    Director do Centro Cultural e Social da Covilhã; 


    Cabido da Sé da Guarda. 
     

  • Francisco Fernandes Correia (Cong.do Espírito Santo
  • Francisco Gomes Gonçalves

    Cooperador Pastoral de Teixeira e Vide.

  • Francisco Inácio Fernandes Vilar

    Arcipreste de Almeida;


    Pároco de Almeida, Aldeia Nova, Freineda, Peva, Vale de Coelha, Vale da Mula, Malpartida, Mesquitela,Valverde, Junça e Naves; 


    Comissão Diocesana de Arte Sacra. 
     

  • Francisco Pereira Barbeira

    Pároco de Famalicão da Serra, Fernão Joanes e Vale de Estrela; 


    Director do Jornal A GUARDA;

     

    Gerente da "Casa Véritas"; 


    Comissão Diocesana de Arte Sacra; 


    Director do Secretariado Diocesano das Comunicações Sociais; 


    Conselho Presbiteral.
     

  • Francisco Salvado Gralha

g

  • Gabriel Sangando Samutumbo

    Cooperador pastoral nas paróquias do Pe. Américo Real Barroca, no concelho do Sabugal.

  • Gilberto Joaquim Roque Antunes

    Pároco de Barroca, Bogas de Baixo, Bogas de Cima, Janeiro de Cima; 


    Convívios Fraternos.
     

h

  • Hélder José Tomás Lopes

    Pároco de Boidobra e Peso; Pároco “in solidum” de Santa Maria e S.Martinho (Covilhã).

  • Henrique da Cruz Monteiro
  • Henrique Manuel Rodrigues dos Santos

    Pároco de S. Miguel da Guarda, Gonçalbocas, S.Pedro e S.Miguel do Jarmelo; 

    Delegado Diocesano para o Diálogo Ecuménico e Inter-Religioso; 

    Conselho Presbiteral;

    Pastoral da Cultura - Delegado

  • Henrique Nestor Rios dos Santos – (S.J.)

    Cooperador pastoral na UBI.

  • Hugo Alexandre Pichel Martins

    Pároco de Carnicães, Cogula, Falachos, Tamanhos, Torres, Vale do Seixo e Vila Garcia;

     

    Direcção da Fundação Nun´Álvares.

j

  • Jacek Cesary Baginski – (Cong. do Verbo Divino)

    Pároco “in solidum” de Cortes, Tortosendo e Unhais da Serra; 

    Administrador paroquial de Casegas, Cortes e Paul;

    Reitor do Santuário de Nossa Senhora das Dores do Paul.

  • Jaime Rodrigues Carvalheira

    Administrador Paroquial de Ourondo.

  • João André Gomes Marçalo

    Pároco de Alcaria, Escarigo, Capinha, Salgueiro e Peroviseu; 


    Conselho Presbiteral.
     

  • João António Gonçalves Barroso

    Arcipreste de Seia;


    Pároco de Alvoco da Serra, Cabeça, Loriga, Sazes da Beira, Valezim, Teixeira  e  Vide. 
     

  • João Carvalho Nunes
  • João Pires Madeira
  • João Rui Carrola Antunes

    Pároco de Almofala, Escalhão, Escarigo, Mata de Lobos, Penha d’Águia, Vale de Afonsinho e Vermiosa; 

    Assistente Diocesano da ACR; 

    Conselho Presbiteral;

    Capelão da Santa Casa da Misericórdia de Almeida

  • João Saraiva André
  • Joaquim Álvaro de Bastos

    Administrador Paroquial de Vila Soeiro, Pero Soares, Mizarela, Faia, Aldeia Viçosa, Vila Cortês do Mondego, Porto da Carne e Cavadoude;

    Assistente dos Médicos Católicos e Capelão adjunto do Hospital; 

    Assistente da ACEPS; 

    Assistente do Movimento “Vida Ascendente”; 

    Secretário do Bispo Diocesano.

  • Joaquim António Marques Duarte

    Arcipreste de Trancoso;

    Pároco de Cótimos, Moreira de Rei, Rio de Mel, Trancoso (Stª Maria e S. Pedro), Souto Maior e Valdujo; 

    Presidente do Secretariado Diocesano da Pastoral da Família; 

    Centro de Orientação Familiar; 

    Conselho Pastoral Diocesano; 

    Presidente da Comissão promotora e coordenadora do Diaconado Permanente; 

    Cabido da Sé da Guarda; 

    Capelão da Misericórdia de Trancoso.

  • Joaquim António Morais Martins

    Arcipreste de Penamacor;


    Pároco Aranhas, Aldeia do Bispo, Aldeia de João Pires, Penamacor e Salvador; 


    Pároco “in solidum” de Benquerença, Meimoa, Meimão e Vale da Senhora da Póvoa;

     
    Assistente Eclesiástico do Instituto Cristão Pina Ferraz (Penamacor); 


    Conselho Presbiteral.
     

  • Joaquim Cardoso Pinheiro

    Pároco de Sabugueiro e Seia; 

    Pároco de São Romão;

    Capelão do Hospital de Seia; 

    Defensor do Vínculo do Tribunal Eclesiástico.

  • Joaquim Francisco Dinis (Ordem Franciscana)

    Cooperador pastoral de Monte Margarida e Marmeleiro - Espinhal.

  • Joaquim Leonel Araújo de Sousa (Verbo Divino)
  • Joaquim Pires Sequeira

    Pároco de Lagarinhos, Lages, Rio Torto e Vila Nova de Tázem.

  • Joaquim Teixeira
  • Joaquim Teles Sampaio

    Capelão da Santa Casa da Misericórdia de Manteigas.

  • Jorge Manuel Pinheiro Castela

    Arcipreste de Pinhel;

    Pároco de Azevo, Bogalhal, Cidadelhe, Ervedosa, Pereiro Pinhel e Vale de Madeira; 

    Conselho Presbiteral.

    Coordenador da Pastoral Diocesana.

  • Jorge Manuel Tavares Colaço

    Arcipreste do Fundão;

    Pároco do Fundão;

  • José António Dionísio Sousa

    Pároco de Vila do Carvalho e S. José;

    Pároco “in solidum” de Santa Maria e S. Martinho; 

    Secretariado Diocesano da Liturgia e Responsável pelas Comissões de Pastoral Litúrgica e Música Sacra; 

    Director da Escola de Música Sacra; 

    Conselho Presbiteral;

    Serviço de mestre de cerimónias, nos pontificais especiais, sobretudo na Sé, presididos pelo Bispo Diocesano;

  • José António Loureiro Pinheiro

    Assistente do Secretariado Diocesano das Migrações.

  • José Antunes Vaz (Congregação do Verbo Divino)

    Administrador paroquial de Malhada Sorda, Mido, Senouras, S. Pedro do Rio Seco e Vilar Formoso.

  • José Atanásio Mendes
  • José Augusto de Sousa (SJ)

    Capelão do Hospital Pêro da Covilhã.

  • José Baptista Mendes

    Pároco do Dominguiso.

  • José Brito Martins
  • José Carlos Figueiredo Boto

    Pároco de Figueiró da Serra, Nespereira, Vila Cortês da Serra, Vila Ruiva e Vinhó; 

    Capelão do Hospital de Gouveia; 

    Conselho Presbiteral;

    Colaborador da capelania do Hospital Sousa Martins - Guarda

  • José Hipólito Jerónimo (Cong. do Verbo Divino)
  • José Joaquim Pinto Geada

    Pároco de Alvendre, Avelãs de Ambom, Rocamondo, Sobral da Serra e Vila Franca do Deão.

  • José Júlio Antunes
  • José Júlio Esteves Pinheiro

    Assistente das Noelistas.

  • José Luís dos Santos Farinha

    Pároco de Aldeia de Joanes e Aldeia Nova do Cabo e pároco “in solidum” de Castelejo, Souto da Casa e Telhado;

     
    Comissão de Música Sacra; 


    Serviço Diocesano de Acólitos.
     

  • José Manuel Cecílio Pereira

    Serviço de Assistência Religios- Guarda Nacional Republicana - Escola Prática da Guarda Nacional Republicana.

  • José Manuel Dias Figueiredo

    Pároco de Almaceda, Ninho do Açor e S.Vicente da Beira; 


    Assistente Diocesano do CNE.

  • José Manuel Martins de Almeida

    Pároco de Carrapichana, Celorico da Beira (Stª Maria e S. Pedro) Juncais, Linhares da Beira e Mesquitela; 


    Administrador paroquial de Cortiçô da Serra, Salgueirais e Vise-Entre-Vinhas.

  • José Martins Registo

    Pároco  de  Colmeal da Torre e Maçainhas.

  • José Martins Salgueiro – (Congregação do Espírito Santo)
  • José Moreira Martinho
  • José Soares Coelho
  • Júlio Martins Pedroso

l

  • Luís Manuel Cardoso Nunes (Mis. de S. João Baptista)

    Administrador Paroquial de Aldeias, Pinhanços e Santa Comba.

  • Luís Marques de Brito

    Administrador paroquial de Folhadosa, Sameice, Santa Eulália, Torroselo, Travancinha e Várzea de Meruge.

  • Luís Miguel Alves Nobre

    Pároco de Orca, Zebras, Póvoa de Atalaia e Vale de Prazeres; 


    Conselho Presbiteral.
     

  • Luís Miguel Campos Mendes
  • Luís Miguel Pardal Freire

    Pároco de Manteigas (Santa Maria e São Pedro), Sameiro, Vale de Amoreira e Valhelhas.

    Departamento da Pastoral Juvenil, Universitária e Vocacional;

    Director do Jornal Notícias da Covilhã.

m

  • Manuel Alberto Pereira de Matos

    Vigário Geral; 


    Conselho Presbiteral; 


    Director da Escola Teológica de Leigos; 


    Assistente Diocesano do Renovamento Carismático; 


    Administrador Paroquial de João Antão, Panóias e Sant'Ana de Azinha; 


    Capelão da Misericórdia da Guarda; 


    Conselho Pastoral Diocesano;


    Instituto de Comunhão e Partilha do Clero;  


    Presidente do Cabido da Sé da Guarda.
     

  • Manuel da Silva Ferreira
  • Manuel de Meneses Ribeiro
  • Manuel de Oliveira Campos
  • Manuel Elias Ferreira

    Cuidado pastoral das paróquias de Açores, Baraçal, Maçal do Chão, Minhocal, Fornotolheiro e Velosa. 

  • Manuel Fernando Presa Valente

    Pároco de Castanheira, Freches, Terrenho, Torre do Terrenho, Guilheiro, Sebadelhe, Palhais, Reboleiro e Rio de Mel.

  • Manuel Francisco Domingos
  • Manuel Freire Lobo Vaz Pato (SJ)

    Pároco “in solidum” de S. Pedro (Covilhã); 


    Colaborador na Pastoral da UBI. 
     

  • Manuel Igreja Dinis

    Arcipreste do Sabugal; 


    Pároco do Sabugal, Águas Belas, Aldeia de Santo António e Sortelha; 


    Secretariado Diocesano do Clero.  
     

  • Manuel Janela Pires

    Pároco de Bendada, Inguias e Caria.

  • Manuel Joaquim Geada Pinto

    Pároco de Arrifana;


    Director do Jornal “Amigo da Verdade” e Oficinas de S. Miguel; 


    Cabido da Sé da Guarda e Colégio de Consultores.

  • Marco Paulo Alves Ramos

    Pároco de Arcozelo da Serra, Cativelos, S. Paio, Ribamondego e Vila  Franca  da  Serra; 


    Notário do Tribunal Eclesiástico da Guarda.

  • Mário Bizarro da Nave

n

  • Nuno Maria Almeida Silva

o

  • Octávio Gil Morgadinho

p

  • Paulo Gomes da Costa Afonso
  • Paulo Jorge Oliveira do Carmo

    Pároco de Girabolhos, Paranhos da Beira e Tourais.

  • Paulo José Sequeira Figueiró

    Reitor do Seminário Maior da Guarda;

    Director da Casa sacerdotal;

    Director do Pré-Seminário; Coordenador da Capelania do Estabelecimento Prisional da Guarda.

r

  • Rafael Fernando Melo e Castro Forjaz Morão – (SJ)

    Pároco in solidum de S.Pedro (Covilhã);


    Superior da comunidade dos Jesuítas;


    Assistente do Apostolado da Oração e Tribunal Eclesiástico.
     

  • Rafael José Almeida Neves

    Pároco de Santa Marinha, S. Martinho (Arciprestado de Seia), Mangualde da Serra, Moimenta da Serra e Paços da Serra (Arcipestado de Gouveia);

    Capelão para a Escola Superior de Turismo e Hotelaria de Seia;

    Departamento da pastoral Juvenil, Universitária e Vocacional

  • Ricardo Manuel de Jesus Fonseca

    Pároco de Freixedas, Gouveias,Santa Eufémia, Pala, Sorval e Valbom; 


    Comissão de Música Sacra; 


    Notário do Tribunal Eclesiástico.

  • Rui Miguel Manique Nogueira

    Pároco de Alcaide, Fatela, Alcongosta, Donas e Valverde.

s

  • Serafim da Conceição dos Santos Reis

    Capelão do Estabelecimento Prisional da Guarda e do Carmelo da Santíssima Trindade; 

    Director Espiritual no Seminário e Pré-Seminário;

    Departamento da Pastoral Juvenil, Universitária e Vocacional;

    Membro da Equipa Formadora do Seminário Maior Interdiocesano.

  • Sérgio Diz Nunes (SJ)
  • Sérgio Paulo Duarte Mendes

t

  • Tarcísio da Cruz Duarte

    Pároco de Águas, Bemposta e Pedrógão.

v

  • Valter Tiago Salcedas Duarte

    Arcipreste de Alpedrinha; 


    Pároco de Castelo Novo, Alpedrinha, Soalheira, Louriçal do Campo e Atalaia do Campo; 


    Capelão da Misericórdia de Alpedrinha; 


    Director do Departamento Diocesano da Catequese da Infância e da Adolescência; 


    Assistente diocesano do CPM.


     

  • Virgílio Mendes Ardérius

    Pároco de Aldeia do Bispo.

  • Vítor Fonseca de Sousa

    Capelão do Hospital do Fundão.

  • Vítor Francisco Xavier Feytor Pinto
  • Vítor Manuel Alago Lourenço

    Pároco de Castelo Rodrigo, Cinco Vilas, Figueira de Castelo Rodrigo, Reigada e Vilar Torpim; 


    Capelão da Misericórdia de Figueira de Castelo Rodrigo.

  • Vítor Manuel de Paiva Ramos

    Arcipreste de Celorico da Beira; 


    Pároco de Cadafaz, Lageosa do Mondego, Ratoeira, Vale d’Azares, Vila Boa do Mondego, Prados e Rapa; 


    Assistente espiritual do IPG.